Suche

Service

Unterstützen Sie uns!

Perform[d]ance auf Facebook

Diese Internetseite ist für Mozilla Firefox und Safari optimiert.

NorthEast youth dance meeting

08.2006 . Stralsund

Vom 13. bis 20. August 2006 trafen sich in Stral­sund Jugend­tanz­gruppen aus Polen, Finn­land, Schweden, Lett­land und Deutsch­land zum ersten NorthEast youth dance mee­ting. Für die rund 60 tanz­be­geis­terten Jugend­li­chen standen Auf­füh­rungen, Work­shops und ganz viel TANZ auf dem Pro­gramm. Die Work­shop­er­geb­nisse wurden in Form einer site-specific Per­for­mance in Stral­sund prä­sen­tiert.
Cho­reo­gra­phen und Tanz­päd­agogen dis­ku­tierten die Zukunft des Jugend­tanz­thea­ters und die kon­krete Wei­ter­füh­rung des Fes­ti­vals in den nächsten Jahren und hatten Gele­gen­heit zu aus­gie­bigem Erfah­rungs­aus­tausch. Perform[d]ance hofft, damit den Start­schuss für eine Begeg­nungs­tra­di­tion von Jugend­tanz­gruppen im Ost­see­raum zu setzen und eine Brücke zwi­schen Begab­ten­för­de­rung und Com­mu­nity Dance zu schlagen.

Besetzung/ Teil­nehmer

STIG( Musik i Vast) Västra Götaland/Schweden
Cho­reo­gra­phin
Moa Matilda Sahlin
Tän­ze­rInnen Jose­fine Alfredsson, Gabri­ella Barkman, Rosanna Ben­g­tsson, Jilda Hallin, Maria Pet­tersson, Jes­sica Sand­brom, Alex­andra Tho­be­rutsson
Tea­me­rinnen Annika Ost­wald, Moa Matilda Sahlin

STARS´WELL Riga/Lettland
Cho­reo­gra­phin
Lilija Lipora
Tän­ze­rInnen Lelde Bel­cane, Kas­pars Blums, Ilze Gaje­vska, Ilga Gru­seva, Daira Karklina, Elvis Kla­vins, Janis Kons, Liga Ozolina, Vil­jams Pless, Liga Urme
Tea­me­rInnen Egils Kupcs, Lilija Lipora

Damaru at Tans­siv­intti school Helsinki/Finnland
Cho­reo­graph
Satu Tuo­misto
Tän­ze­rInnen Jas­miina Eklund, Ida Huh­tala, Emmi Kal­lio­niemi, Mira Kautto, Heini Löp­pönen, Arttu Palmio, Eeva Ran­tala, Taneli Törmä, Liiisi Viha­vainen
Tea­me­rinnen Tarja Rinne, Milena Vasilkivi

Zespol tan­eczny Karo­lino Szczecin/ Polen
Cho­reo­graph
Roman Filus
Tän­ze­rInnen Michai Halas, Kat­ar­zyna Kaminska, Sebas­tian Lampka, Pau­lina Med­ziak, Kamil Pod­la­siski, Iza­bela Rojewska, Joanna Sobo­lewska, Igor Szy­maski, Adrian Waroch
Tea­merin Danuta Butrym

Corpa School of Per­for­ming Arts Bremen/Deutschland
Cho­reo­gra­phen
Chris­tine Witte, Jeron Mos­sel­mann, Farid Halim
Tän­ze­rInnen Hatidze Alija, Galina And­reeva, Viktor Braun, Timur Bur­laka, Ange­lika Mainka, Julie Osei, Evelyn Pawlik, Julia Schu­ko­wski, Caro­line Solmaz, Nelli Tews
Tea­me­rInnen Chris­tine Witte, Farid Halim

Perform[d]ance e. V. Stralsund/Deutschland
Cho­reo­graph
Stefan Hahn
Tän­ze­rInnen Laura Doehler, Viktor Kern, Anke Kidszun, Sophie Koll, Sarah Kopitzki, Alex­andra Krus­zynska, Lisa Müller, Juliane Strelow, Dajana Voß
Teamer Stefan Hahn

Work­shops Mathias Berndt, Laura Doehler, Julia Gläser, Patricia Wolt­mann
Tech­ni­sche Lei­tung Robby Hirche
Technik Andreas Flem­ming, Andreas Schuld, Philipp Dahlke
Grafik-Design & Foto­gra­phie Richard Rocholl
Doku­men­ta­tion Chris­tian Klette
Orga­ni­sa­tion & Koor­di­na­tion Dörte Wolter, Stefan Hahn
PR & Fund­rai­sing Dörte Wolter
Admi­nis­tra­tion Susan Frömmel
Pro­duk­tion Perform[d]ance e.V.

Freund­lich unter­stützt durch Ost­see­staal GmbH, Västra Göt­a­lands­re­gionen Konst-och Kul­turut­ve­ck­ling, Musik i Vast, Pom­mer­sche Volks­bank eG, Spei­cher am Katha­ri­nen­berg, buda Steu­er­be­ra­tungs­ge­sell­schaft mbH, Woh­nungs­ge­nos­sen­schaft “Aufbau” eG Stral­sund, EU-Aktionsprogramm Jugend Bil­dung und Kultur, Land Mecklenburg-Vorpommern, Han­se­stadt Stralsund

Beson­derer Dank gilt Mikael Aal­tonen, Katja Adam-Weustenfeld, Gabi Beier, daCi– dance an child inter­na­tional, Robert Dahlke, Günter Eilers, Goethe Gym­na­sium, Steffen Grieser, Heike Hack­busch, Tom Hedman, Katja Kirsi, Chris­tian Klette, Steffen Klimt, Thomas Komm, Anna-Katrina Korning, Alex­andra Krus­zynska, Sergej Kvitkin, Wie­land Möller, Annika Ost­wald, Eva Persspm, Eeva Ran­tala, Maati Rehor, Jan Stock, Jan Strelow, Frau Suckow, Detlef Tabert, Satu Tuo­misto, Frau Wol­gast, Axel Zühls­dorff, STiC-er Theater